Sie möchten auch unterzeichnen und dem Netzwerk der Festivals beitreten? Schreiben Sie uns gerne eine Mail!

UNTERZEICHNENDE

  1. Köthener Bachfesttage – Folkert Uhde – Intendant
  2. Stiftung Händel-Haus / Händel-Festspiele Halle (Saale) – Clemens Birnbaum – Direktor Stiftung Händel-Haus / Intendant Händel-Festspiele Halle (Saale)
  3. Musikfestspiele Potsdam Sanssouci – Dorothee Oberlinger – Intendantin / Heike Bohmann – Geschäftsführerin
  4. Internationale Händel-Festspiele Göttingen – Tobias Wolff – Geschäftsführender Intendant
  5. Impuls-Festival für Neue Musik Sachsen-Anhalt – Hans Rotman – Intendant
  6. Hofmusik Festival – Martin Kallnischkies – Geschäftsführer
  7. zamus – Zentrum für Alte Musik / KGAM e.V. – Mélanie Froehly – Geschäftsführung
  8. Steinway-Festival Wolfshagen im Harz – Noah Vinzens – Künstlerischer Leiter
  9. Heinrich Schütz Musikfest / Mitteldeutsche Barockmusik e.V. – Dr. Christina Siegfried – Intendantin
  10. Kissinger Sommer – Dr. Tilman Schlömp – Intendant
  11. Langenberg Festival – Nina Reddig – Gesamtleitung
  12. Bachwoche Ansbach – Dr. Andreas Bomba – Geschäftsführer und Intendant
  13. Braunlager Maikonzerte – Kaja Engel – Festivalleiterin
  14. Schleswig-Holstein Musik Festival – Dr. Christian Kuhnt – Intendant
  15. Kammeroper Köln/Musikpicknick – Esther Hilsberg – Schaarmann –Intendantin
  16. Festspiele Mecklenburg – Vorpommern – Toni Berndt – Kaufmännischer Direktor
  17. Kasseler Musiktage – Olaf A.Schmitt – Künstlerischer Leiter
  18. Sommerliche Musiktage Hitzacker – Dr. Christian Strehk – Vorstandsvorsitzender
  19. Thüringer Bachwochen – Christoph Drescher – Festivalleitung
  20. Köthener Herbst – Dr. Andreas Glöckner – Künstlerischer Leiter
  21. Ludwigsburger Schlossfestspiele –Jochen Sandig – Intendant
  22. Mozartfest Würzburg–Evelyn Meining–Intendantin
  23. Internationales Musikfestival Koblenz–Benedict Klöckner – Künstlerischer Leiter
  24. Musikfest Eichstätt. Alte Musik neu entdecken – Heidi Gröger – Künstlerische Leitung
  25. SPAM–Spandau macht Alte Musik –Johannes Weiss – Künstlerischer Leiter
  26. Festival Alte Musik Knechtsteden–Michael Rathmann – Festivalmanagement
  27. Internationale Musikfestspiele Weilburger Schlosskonzerte – Stephan Schreckenberger – Intendant
  28. Tanz-Kultur-Woche Göttingen – Judith Kara – Künstlerische Leitung
  29. Bachfest Leipzig– Prof. Dr. Michael Maul – Intendant
  30. Klavier-FestivalRuhr–Birgit Glasow-Carl–Künstlerische Direktorin
  31. Int. Festival für Vokalmusik „acappella“ Leipzig/Sommertöne-Festival – Tobias Rosenthal – Organisation
  32. Arbeitskreis Kulturim Kreis Göttingen–S. Karnehm – Wolf, G. Jess, H.Stock–Organisationsteam
  33. Mosel Musikfestival gGmbH – Tobias Scharfenberger – Geschäftsführender Intendant
  34. Luisenburg-Festspiele Wunsiedel – HaraldBenz – Kaufmännischer Theaterleiter
  35. Magdeburger Telemann – Festtage–Dr. CarstenLange–Leiter
  36. Musikfest Bremen – Thomas Albert – Intendant
  37. Opernfestspiele Heidenheim – Marcus Bosch – Künstlerischer Direktor
  38. Gandersheimer Domfestspiele – Achim Lenz – Intendant
  39. Brandenburger Festspiele – Manuel Dengler–Intendant
  40. Barock-Festspiele Bayreuth gGmbH – Georg Lang – Künstlerischer Betriebsdirektor
  41. KONTAKTE – Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst – Dr. Gregorio García Karman – Künstlerischer Leiter
  42. fränkischer sommer – Dr. Julian Christoph Tölle – Intendant
  43. Klassik Festival Momentum Stolberg – Patricia Buzari – Intendantin
  44. Choriner Sommer – Peter Sauerbaum – Künstlerischer Leiter und Geschäftsführer
  45. CLASSIC CON BRIO Musikfestival – Dr. Hagen Gleisner – Intendant
  46. Kultursommer Nordhessen – Maren Matthes – Intendantin
  47. Klassik für Alle Bonn – Nils Mönkemeyer – Künstlerischer Leiter
  48. WOMEN IN JAZZ – Ulf Herden – Geschäftsführer
  49. MITTELRHEIN MUSIK FESTIVAL gGmbH – Uwe Hüser – Geschäftsführer
  50. Festspiele Europäische Wochen Passau – Dr. Carsten Gerhard – Festspielleiter
  51. UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND – Daniel Schad – Vorstandsvorsitzender Straße der Musik e.V.
  52. Musica Bayreuth / Orgelwoche Bayreuth e. V. – Dr. Clemens Lukas – Vorsitzender
  53. Orff Festival Andechs Ammersee / Musikfestspiele Königswinkel – Florian Zwipf-Zaharia – Arte-Musica-Poetica
  54. Schumann-Festwoche – Gregor Nowak – Geschäftsführer
  55. Musikfest Erzgebirge – Ben Uhle – Geschäftsführer
  56. Musikfest Stuttgart – Hans-Christoph Rademann – Akademiedirektor
  57. Blockflötenfesttage Stockstadt – Maurice Steger – Künstlerische Leiter
  58. Internationale Heinrich-Schütz-Gesellschaft e.V. – Christoph Schluckwerder – Geschäftsführer
  59. KLANGVOKAL Musikfestival Dortmund – Torsten Mosgraber – Direktor
  60. Tokarevfest der Generationen – Ralf Herold – Festival Direktor
  61. Klosterkonzerte Maulbronn – Sebastian Eberhardt – Künstlerischer Leiter
  62. Gezeitenkonzerte der Ostfriesischen Landschaft – Raoul-Philip Schmidt – Organisatorischer Leiter
  63. moers festival – Moers – Tim Isfort – Künstlerischer Leiter
  64. Kammermusiktage Mettlach – Franziska Hölscher – Künstlerische Leiterin
  65. Internationale Fredener Musiktage – Utz Köster – Künstlerischer Leiter
  66. klangfest – Musik für Kinder: aufregend anders – Stephan v. Löwis of Menar – KinderKinder e.V.
  67. Niederrhein-Musikfestival – Anette Maiburg – Künstlerische Leiterin
  68. Black Forest Voices – Nina Ruckhaber, Dörte Zillessen, Julian Knörzer, Richard Leisegang – Künstlerisches- und Leitungsteam
  69. Internationales Musikfest Goslar – Harz e.V. – Johannes Krebs – Künstlerischer Leiter
  70. Brühler Schlosskonzerte – Andreas Spering / Lena Hug – Künstl. Leiter / Geschäftsführerin
  71. Musikwoche Hitzacker – Dr. Dörte Schmieta – Vorstand
  72. klub katarakt international festival for experimental music – Jan Feddersen und Robert Engelbrecht – Künstlerische Leiter
  73. Musikvereinigung Kelheim: Kelheim feiert Beethoven – Dr. Christoph Lickleder – Künstlerische Leitung
  74. Celloherbst am Hellweg – Felicitas Stephan – Künstlerische Leitung
  75. Usedomer Musikfestival – Thomas Hummel – Intendant
  76. Musica Sacra International – Ramona Wegenast Kaufmännische Geschäftsführerin
  77. Thüringer Orgelsommer e.V. – KMD Theophil Heinke – Präsident
  78. Internationale Kammermusiktage Homburg – Sibylle Kößler – Vorsitzende des Vereins Kammermusikfreunde Saarpfalz
  79. Rheingau Musik Festival – Marsilius Graf v. Ingelheim – Geschäftsführer
  80. PODIUM Esslingen – Steven Walter – Künstlerischer Leiter & Geschäftsführer
  81. Rhein Vokal – Alexander Hülshoff – Künstlerischer Leiter
  82. Internationales Streichquartettfestival „Ickinger Frühling“– Bettina Gaebel – Vorstandsvorsitzende
  83. Musikprob Brassfestival – Ewald Restle – Festivalmacher
  84. TAGE ALTER MUSIK Regensburg – Ludwig Hartmann, Stephan Schmid – Künstlerische Leitung 
  85. Fränkische Musiktage / Internationales Chor Forum e.V. – Gerhard Jenemann – Künstlerischer Leiter
  86. Schwetzinger Festspiele – Heike Hoffmann – Künstlerische Leiterin
  87. Jazztage Dresden – Kilian Forster – Intendant /  Tanja Grandmontagne – Geschäftsführerin
  88. HIDALGO Festival München – Tom Wilmersdörffer – Geschäftsführender Intendant
  89. IDO-Festival – Frederike Möller – Festivalleiterin
  90. Vocal Art Frankfurt RheinMain – Sara Bernhardt – Geschäftsführung
  91. ROSSINI IN WILDBAD – Jochen Schönleber – Intendant
  92. Wiesbadener Burgfestspiele e.V. – Christa Leiffheidt – Künstlerische Leitung/Management
  93. TIN Festival – Barbara Beckmann – Künstlerische Leitung und Organisation
  94. Internationale a-cappella-Woche Hannover – Wolfram Kössler – Künstlerische Leitung
  95. düsseldorf festival! – Andreas Dahmen – Intendant
  96. International Music Festival Buxtehude, Altes Land, Harburg – Haiou Zhang/Dieter Klar – Musikalische Leitung/Produzent und Intendant
  97. Deutsches Mozartfest Augsburg – Simon Pickel – Künstlerischer Leiter
  98. Musikfestivals Liepe & Co. – Niklas Liepe – Künstlerischer Leiter
  99. Internationales Festival des Liedes „Dein Lied“ – Christoph von Weitzel – künstlerischer Leiter und Geschäftsführer 
  100. MIA – Musik in Altdorf – international und authentisch – Günther Kraußer – Vorstand SoulBuddies e. V. 
  101. Klassiktage Ammergauer Alpen – Beate und Josef Gilgenreiner – Künstlerische Leitung und Organisation
  102. Jazz Meile Thüringen – Thomas Eckardt – Künstlerische Leitung und Organisation
  103. Barocktage Schrobenhausen – Jakob Rattinger – Künstlerische Leitung und Organisation
  104. Eutiner Festspiele – Anna-Luise Hoffmann – Produktionsleitung
  105. bardentreffen / Klassik Open Air Nürnberg / Stars im Luitpoldhain – Andreas Radlmaier – Leitung Projektbüro
  106. Festival Güldener Herbst – Gerd Amelung – Künstlerischer Leiter
  107. Rosengarten Serenaden – Gerhard Olesch – Vorstand
  108. Rosetti-Festtage in Ries – Johannes Moesus – Künstlerischer Leiter
  109. Klanglandschaft Mainfranken – Wolf Ringe – 1. Vorsitzender Ars Frankonia e.V.
  110. Musiktage Feldafing – Prof. Dr. med. Axel Spring – Vorsitzender Freundeskreis der Musiktage Feldafing e.V.
  111. Klassiksommer Blutenburg und Klassikwinter Blutenburg München – Carolin Danner – Künstlerische Leitung Schlosskonzerte Blutenburg e.V.
  112. BraunschweigBAROCK – Henning Bundies – Künstlerischer Leiter
  113. Brandenburgische Sommerkonzerte – Wolfram Korr – Geschäftsführer

EUROPÄISCHE PARTNER

Schlossmediale Werdenberg/CH – Mirella Weingarten – Künstlerische Leiterin

Grafenegg Festival – Dr. Philipp Stein – Operativer Geschäftsführer

Montforter Zwischentöne – Mag. Edgar Eller – Geschäftsführer

WEITERE UNTERSTÜTZUNG

Kammerakademie Potsdam – Alexander Hollensteiner – Geschäftsführer 

artes Konzertbuero – Gudrun Walther 

Hannoversche Hofkapelle – Anna Röhrig – Künstl. Leiterin 

betterconcerts.org – Julian Rieken – Creative Director

Musik 21 Niedersachsen – Dr. Klaus Angermann – Vorsitzende